Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Речные и морские происшествия апреля

5 категория - Другое

05 Мая 2021

Арбитражный суд Северо-Западного округа 7 апреля вынес определение о приостановки исполнения судебного акта, касающегося требований частного предприятия «Анхель» в отношении прав на имущественный комплекс Речного вокзала Санкт-Петербурга. Как сообщалось  ранее, Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение (СПб ГКУ) «Агентство внешнего транспорта» (АВТ) направило кассационную жалобу на постановление арбитражного апелляционного суда от 11 марта нынешнего года, которое отменило решение суда первой инстанции и признало за ООО «Анхель» право на приватизацию пассажирских речных причалов на проспекте Обуховской обороны, где исторически расположен речной порт.

Эта компания с 2014 по 2019 годы выступала арендатором причалов Речного вокзала. Правительство Санкт-Петербурга в 2015 году инициировало их передачу из федеральной собственности в собственность города. После чего в 2019 году городские власти закрепили причалы на праве оперативного управления за СПб ГКУ «АВТ» - специализированной организацией, являющейся оператором причалов. Она обеспечивала финансирование работ по подготовке Речного вокзала к навигации и загрузку его причальной стенки в 2020 году, а также разработала план ее капитального ремонта.

Однако «Анхель» стала настаивать в судебном порядке на приватизации причалов Речного вокзала. Суд первой инстанции отказал  заявителю, однако арбитражный апелляционный суд не признал за «АВТ» право оперативного управления на причалы вокзала, и постановил направить в адрес ООО «Анхель» проект договора купли-продажи причалов. Обжалование этого решения позволило «АВТ», отмечаю в этой организации, на законном основании вести подготовку к нынешней навигации.

В Бангладеш на реке Шиталакшья 4 апреля затонул паром примерно с 50 пассажирами. При этом 10-12 человек смогла сразу же выбраться на берег. Трагедия случилась после столкновения паромного судна с грузовым, передало РБК со ссылкой на Bangla Tribune. По информации издания, инцидент произошел в городе Нараянгандж около 18:30 по местному времени. Местная полиция сообщила, что из-за погодных условий и волнения на реке спасатели не сразу смогли приступить к поискам пострадавших. В первые часы поступила информация, что были обнаружены тела пяти женщин. Но как выяснилось на следующий день, в результате инцидента погибли 26 человек.

В Астраханской области из-за обрыва троса паром с пассажирами отнесло на 5 км ниже по течению. Нарушение функционирования паромной переправы через реку Волга в Енотаевском районе случилось днем 6 апреля. На пароме находились в общей сложности 10 человек и 9 автомобилей. По данным главного управления МЧС РФ по региону, на месте работала оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, куда входили два человека личного состава и одна единица техники. В тот же день вечером паром отбуксирован в село Замьяны того же района. В дальнейшем он продолжил работу в штатном режиме.

Волховстроевский транспортный прокурор продолжил проверку по факту разлива нефтепродуктов в реку Волхов с подтопленного в конце января нынешнего года пассажирского теплохода «Академик Якутин», находящегося у причала в деревне Малое Чернавино, напротив Старой Ладоги. По итогам первичных лабораторных исследований Северо-Западного Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в воде тогда было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 32 раза. В этой связи, в отношении собственника судна возбуждено дело об административном правонарушении в части требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение.

Повторное взятие проб состоялся 7 апреля, по результатам исследований, нефтепродуктов в воде не обнаружено. Отмечается, что добиться такого показателя удалось благодаря тому, что распространение загрязнения удалось оперативно локализовать путем установки боновых заграждений и обработки акватории реки абсорбентами. В настоящее время собственник теплохода «Академик Якутин» заключил с профильной организацией договор на его поднятие к середине мая. Как ранее сообщал портал 47news, судно принадлежит бывшему главе компании «Водоканал Невский» Дмитрию Болотову, находящемуся сейчас под домашним арестом по делу о преднамеренном банкротстве МУП «Водоканал Кировского района» .

Сотрудники силовых ведомств Крыма и Краснодарского края «освободили от террористов» круизное судно «Дагомыс», вышедшее из порта Сочи. Такую легенду отработали в рамках антитеррористических учений «Лагуна-2021» в акватории Черного моря. Как говорится в сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ, они прошли 7-8 апреля. В операции приняли участие не только погрануправления обоих субъектов, но также региональные МВД, МЧС, подразделения Росгвардии и органы исполнительной власти. В соответствии с полученным заданием, силовики и правоохранители, отрабатывая необходимые меры по пресечению теракта, совместными силами успешно «освободили» экипаж и пассажиров лайнера, взятых в заложники, нейтрализовав условных злоумышленников на «захваченном» ими судне. Кроме того представители ведомств отработали разминирование судна и предотвращение разлива нефтепродуктов. Высокую слаженность действий по достоинству оценило руководство оперативного штаба.

Архангельским следственным отделом на транспорте проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека» по факту происшествия с маломерным судном, в результате которого погиб человек. Как сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте, по предварительным сведениям, вечером 9 апреля судоводитель аэролодки на воздушной подушке двигался по Никольскому рукаву реки Северная Двина. При попытке пересечь судовой ход судно столкнулось со льдиной и перевернулось. На борту находился один человек – водитель аэролодки, который погиб в результате произошедшего столкновения.

Несколько похожих между собой происшествий случившихся, к тому же, в один день. С 15 апреля в связи с обнаружением на Волге напротив города Зеленодольска республики Татарстан пустого катера «Ярославец», началась доследственная проверка. Судно было замечено дрейфующим среди льдин в опасной близости от железнодорожного моста. По данным пресс-службы Приволжского следственного управления на транспорте, «Ярославец» оторвало вместе с льдиной от причальной стенки в Кушниковском затоне Чувашии. Подойти к нему не удавалось из-за ледохода и образовавшихся ледяных торосов. Людей на катере не было. «Собственник судна находится на постоянной связи со спасателями. Когда появится возможность, то будет проведена операция по извлечению судна», - сообщается в пресс-релизе. В дальнейшем дрейфующий «Ярославец» был отмечен уже в Казани на судовом ходу, где его заблокировал стоящий лед.

Также 15 апреля прокуратура начала проверку по факту обрыва креплений четырех пришвартованных теплоходов и плавучего объекта «Гавань» у берега реки Тура в Тюмени, что было вызвано начавшимся ледоходом. В высвободившуюся группу речного транспорта попали суда «Тюмень», «Тюмень-2», «Москва-168» и «Москва-208», их владельцем является ООО «Тюмень-траст». Импровизированный флот проследовал вниз по течению и остановился у автомобильного моста на тюменской улице Профсоюзной, ударившись об опору. Пострадавших и повреждений в этом происшествии нет.

Наконец, в Хабаровском крае на реке Амур сорвало со швартовых караван судов, следует из информации Амурского управления Госморречнадзора. Суда «Надежда», «Сахалиннефть» и «Булат» сорвало опять же 15 апреля и унесло в район 9 км пр. Амурская, прибив течением к правобережной кромке в районе затона Хабаровского судостроительного завода. На следующий день «Булат» и «Сахалиннефть» вновь сорвало и понесло вниз по течению. «Сахалиннефть» был остановлен в районе 3 км р. Амурская и пришвартован экипажем теплохода «Надежда». Местонахождение «Булата» неизвестно, предположительно судно затонуло. Сообщается, что в то время по Амуру шла шуга - скопления рыхлого губчатого льда, находящиеся в водной толще или на поверхности.

Теперь морские происшествия апреля. В Краснодарском крае 13 апреля были осуждены владелец и судоводитель маломерного судна, по вине которых погибли два человека. Как установлено следствием и судом, 5 июля 2019 года в 17:50 в акватории Черного моря в районе поселка Джубга Туапсинского района в 300 метрах от береговой линии перевернулся прогулочный катер «Атолл» под управлением жителя Краснодарского края 1963 года рождения. В результате происшествия погибли две женщины 1977 и 1985 годов рождения. При этом на судне находилось 49 отдыхающих, в том числе 19 несовершеннолетних, хотя его максимальная вместимость составляла 11 человек. В рамках расследования уголовного дела установлено, что в конструкцию маломерного судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей остойчивости, запаса плавучести и его непотопляемости, а двигатель катера и вовсе был неисправен. Приговором суда собственнику судна назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а судоводителю в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В японском порту 26 апреля взорвался прогулочный катер. Взрыв на небольшом пассажирском судне произошел в южной японской префектуре Окинава. Как передал ТАСС со ссылкой на общественное телевидение страны, инцидент случился в порту города Мотобу. По сообщению полиции, в результате происшествия пострадали несколько человек. Отмечается при этом, что в момент взрыва, причина которого оставалась неизвестна, катер был пришвартован.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх