Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Новости

Руководство АО «ПП СПб МФ» приняло участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам развития круизного туризма в России


04 Октября 2021
30 сентября 2021 года в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» и президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации по вопросу «О совершенствовании организации и развития круизного туризма в РФ».
 
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.
 
В ходе встречи участники обсудили сдерживающие факторы развития круизного туризма, совершенствование нормативно-правовой базы и концепцию развития отрасли до 2024 года, развитие инфраструктуры круизного туризма, а также меры поддержки строительства круизных судов и создание условий для круизного судоходства на территории Дальнего Востока и Арктики.
 
В заседании приняли участие генеральный директор АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» Вадим Каширин и генеральный директор ООО «Балтийские пассажирские линии» Дмитрий Костин.
 
Руководители АО «ПП СПб МФ» и ООО «БПЛ» выступили с предложением о создании единой государственной судоходной компании, которая выступит заказчиком строительства и владельцем пассажирских и грузопассажирских судов, а региональные судоходные компании – операторами данных судов.
 
Кроме этого, было предложено проработать варианты поддержки проектирования, строительства и модернизации круизных морских пассажирских и грузопассажирских судов двойного назначения, пассажирских судов класса «река-море».   
 
Также руководством АО «ПП СПб МФ» было вынесено на рассмотрение участников совместного заседания предложение о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» в части открытия границ РФ в морских пунктах пропуска для круизных и паромных пассажиров с соблюдением всех противоэпидемиологических Стандартов безопасности.
 
По итогам совместного заседания Минпромторгу РФ, Минтрансу РФ и Роспотребнадзору было поручено принять к сведению информацию докладчиков по указанным вопросам и представить свои предложения в Правительство Российской Федерации.
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх