Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Новости

АО «ПП СПб МФ» приняло участие в открытии выставки, посвященной приграничному сотрудничеству России и Евросоюза


19 Октября 2021
В Петербурге открылась выставка, посвященная приграничному сотрудничеству России и Европейского союза.
 

     

В государственном экономическом университете прошла торжественная церемония, на которой были представлены 22 проекта в рамках различных программ последних лет.

     

С приветственными словами к присутствующим обратились советник-посланник, руководитель отдела науки, технологий и другой политики ЕС Представительства ЕС в России Лоран Бошро и представитель Минэкономразвития РФ.

     

На выставке, помимо прочих, был представлен совместный проект АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» и Порта «ХаминаКотка» по реконструкции пункта пропуска через государственную границу РФ в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия».

     

Заместитель начальника службы флота АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» Татьяна Петрова в своем выступлении отметила уникальность реализованной программы приграничного сотрудничества.

     

«У нас два зеркальных проекта. Порт в Санкт-Петербурге, являясь пассажирским портом, строит грузовую инфраструктуру, а финский порт ХаминаКотка, наоборот, будучи грузовым, создает пассажирский терминал, и мы активно обмениваемся опытом. Петербургский порт уже более 12 лет работает на Балтике, много раз был награжден за высокий уровень обслуживания круизных судов, так что нам есть чем поделиться с финскими коллегами», –  подчеркнула Татьяна Петрова.

После Петербурга передвижная экспозиция отправится в Мурманск. До этого она уже успела побывать в Калининграде и Петрозаводске.

     

     

***
Напомним, что 3 июня, в Пассажирском порту Санкт-Петербург, при участии Министра транспорта РФ Виталия Савельева, состоялась торжественная церемония открытия постоянного морского многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ, реконструированного в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020.

В результате реализации проекта площадь терминала увеличилась с 3,3 до 4,8 гектаров. Выполненные работы позволяют обеспечивать безопасное, надежное и эффективное пересечение государственной границы для пассажиров и транспортных средств, а также создают комфортные условия для государственных контрольных органов.

     

Благодаря реализации проекта в порту появилась возможность использования инфраструктуры морского терминала и пункта пропуска для операций, связанных с приемом грузовых автотранспортных средств, перемещаемых паромами. Таким образом, у порта появилась возможность внедрить новый комплекс услуг, в числе которых находится обслуживание грузовых потоков со всеми видами накатных грузов.

Приказом Балтийской таможни от 23 августа 2021 года № 674 в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в Пассажирском порту Санкт-Петербург создана постоянная зона таможенного контроля, а также выдано генеральное разрешение на временной хранение товаров.
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх