Деловой Петербург:"Морской фасад" и "Воздушные ворота" готовят закон о безвизовом пребывании в Петербурге
17 Октября 2016
АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад»и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» готовят законопроект о безвизовом 72–часовом пребывании в Петербурге авиатуристов.
О совместной работе по продвижению этой идеи идет речь в соглашении, которое подписали АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад»и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляет аэропортом Пулково).
"В этом году уже около 9 тыс. гостей прибыли в Петербург через Пулково, а покинули город через "Морской фасад" и наоборот. Этот поток может быть увеличен в разы, если ввести безвизовый режим на 72 часа — по аналогии с тем, что действует для туристов морских круизных судов", — считает гендиректор ВВСС Владимир Якушев.
"Сейчас по закону турист должен убыть из того же пункта пропуска, через который он въехал в РФ, — поясняет гендиректор Пассажирского порта Санкт-Петербург Вадим Каширин. — Есть большой интерес к посещению Петербурга со стороны туристов из Европы, Китая, если будет безвизовый режим". Смольный не раз выступал с похожими визовыми инициативами. В прошлом году финские железнодорожники также просили своих чиновников посодействовать в организации безвизового обмена туристами с Россией. Весной этот вопрос обсуждал Госсовет Финляндии. В частности, речь шла о том, чтобы туристы обеих стран могли на трое суток пересекать границу без виз. Россия и Евросоюз уже не первый год ведут переговоры о хотя бы частичной отмене визового режима.
Подробнее:
http://www.dp.ru/a/2016/10/16/S_nebes_na_more_bez_viz